Tennis World ES
Tennis World
TENNIS WORLD MAGAZINE
ATP

Roger, Delpo, Stan y Kyrgios, en el sabado de super accion en Miami

-  Leer: 928
by Mariano Gombi

Roger Federer comienza su primera campaña en Miami desde 2014 contra Francis Tiafoe, de 19 años. Nunca jugaron el uno contra el otro, pero por supuesto el No. 6 del mundo, que triunfó en Miami en 2004 y 2005, es el favorito.

Otro suizo, Stan Wawrinka, entrará en la cancha para jugar a Horacio Zeballos, que llegó a la cuarta ronda el año pasado en Miami. El No. 3 del mundo lleva cabeza a cabeza 2-0, en los dos partidos jugados nunca perdió ningún set, incluso si van a jugar el uno contra el otro desde 2013 Roland Garros.

Juan Martín del Potro se enfrentará a Robin Haase en la sesión nocturna, mientras que en el Grand Stand habrá un partido NextGen entre Dominic Thiem y Borna Coric. También Nick Kyrgios jugará, contra Damir Dzumhur que el año pasado se aprovechó del retiro de Nadal.

En el lado femenino Garbine Muguruza, después de sobrevivir a una fuga contra McHale el viernes, se enfrenta a Shuai Zhang, mientras que Dominika Cibulkova jugará contra Kirsten Flipkens. Caroline Wozniacki jugará contra Cirstea en la sesión nocturna, mientras que Karolina Pliskova y Radwanska jugarán en la cancha 1.

Programa del sábado, Estadio - 11:00 AM: 1. [1] Stan Wawrinka [SUI] vs Horacio Zeballos [ARG]
2. 1:00 [6] Garbiñe Muguruza [ESP] vs [30] Shuai Zhang [CHN]
3. [4] Roger Federer [SUI] vs [Q] Frances Tiafoe [Estados Unidos]
4.

4:30 PM Kirsten Flipkens [BEL] contra [4] Dominika Cibulkova [SVK]
5. 7:00 PM Robin Haase [NED] vs [29] Juan Martin del Potro [ARG]
6. 20:30 Sorana Cirstea [ROU] vs [12] Caroline Wozniacki [DEN] Tribuna - 11:00 AM
1.

[17] Anastasia Pavlyuchenkova [RUS] vs [WC] Bethanie Mattek-Sands [Estados Unidos]
2. [22] Sam Querrey [Estados Unidos] vs [PR] Tommy Robredo [ESP]
3. [18] John Isner [EE.UU.] vs [WC] Thomaz Bellucci [BRA]
4.

Borna Coric [CRO] vs [6] Dominic Thiem [AUT]
5. 5:00 PM [12] Nick Kyrgios [AUS] vs Damir Dzumhur [BIH] Tribunal 1 - 11:00 AM
1. [27] David Ferrer [ESP] vs Diego Schwartzman [ARG]
2. [10] Tomas Berdych [CZE] vs [WC] Andrey Rublev [RUS]
3.

[5] Agnieszka Radwanska [POL] vs [26] Mirjana Lucic-Baroni [CRO]
4. Yen-Hsun Lu [TPE] vs [16] Alexander Zverev [GER]
5. [27] Yulia Putintseva [KAZ] vs [2] Karolina Pliskova [CZE]
6. [3] Bob Bryan [Estados Unidos] / Mike Bryan [Estados Unidos] contra Fabrice Martin [FRA] / Marcin Matkowski [POL] Tribunal 2 - 11:00 AM
1.

[WC] Ajla Tomljanovic [CRO] vs Lucie Safarova [CZE]
2. [Q] Darian King [BAR] vs [8] David Goffin [BEL]
3. Malek Jaziri [TUN] vs [31] Feliciano Lopez [ESP]
4. [Q] Mikhail Kukushkin [KAZ] vs [15] Roberto Bautista Agut [ESP]
5.

John Isner [Estados Unidos] / Steve Johnson [Estados Unidos] vs [8] Feliciano Lopez [ESP] / Marc Lopez [ESP] Tribunal 7 - 11:00 AM
1. Andreas Seppi [ITA] vs [24] Gilles Muller [LUX]
2. [32] Paolo Lorenzi [ITA] vs Adrian Mannarino [FRA]
3.

[15] Barbora Strycova [CZE] O Johanna Larsson [SWE] vs [Q] Jana Cepelova [SVK]
4. Andrey Kuznetsov [RUS] vs [17] Ivo Karlovic [CRO]
5. Kiki Bertens [NED] / Johanna Larsson [SWE] vs [6] Vania King [Estados Unidos] / Yaroslava Shvedova [KAZ] Tribunal 8 - 11:00 AM
1.

Tratar a Huey [PHI] / Max Mirnyi [BLR] vs [4] Jamie Murray [GBR] / Bruno Soares [BRA]
2. 1:00 PM Oksana Kalashnikova [GEO] / Asia Muhammad [EE.UU.] vs [2] Ekaterina Makarova [RUS] / Elena Vesnina [RUS]
3. Dominic Inglot [GBR] / Florin Mergea [ROU] vs [2] Pierre-Hugues Herbert [FRA] / Nicolas Mahut [FRA]
4.

Aisam-Ul-Haq Qureshi [PAK] / Gilles Simon [FRA] vs Nicholas Monroe [Estados Unidos] / Jack Sock [Estados Unidos]
5. Ashleigh Barty [AUS] / Casey Dellacqua [AUS] contra Mirjana Lucic-Baroni [CRO] / CoCo Vandeweghe [USA] Tribunal 9 - 11:00 AM
1.

[8] Abigail Spears [Estados Unidos] / Katarina Srebotnik [SLO] contra Gabriela Dabrowski [CAN] / Yifan Xu [CHN]
2. [WC] Naomi Osaka [JPN] / Monica Puig [PUR] vs [4] Andrea Hlavackova [CZE] / Shuai Peng [CHN]
3. [WC] Ajla Tomljanovic [CRO] / Heather Watson [GBR] contra Timea Babos [HUN] / Anastasia Pavlyuchenkova [RUS]
4.

Albert Ramos-Vinolas [ESP] / Fernando Verdasco [ESP] vs [7] Ivan Dodig [CRO] / Marcel Granollers [ESP] Corte 10 - 11:00 AM
1. Jean-Julien Rojer [NED] / Horia Tecau [ROU] contra Viktor Troicki [SRB] / Michael Venus [NZL]
2.

[1] Henri Kontinen [FIN] / John Peers [AUS] vs Juan Sebastián Cabal [COL] / Robert Farah [COL]
[6] Lukasz Kubot [POL] / Marcelo Melo [BRA] vs [PR] Tommy Haas [GER] / Lucas Pouille [FRA]
4. [7] Raquel Atawo [EE.UU.] / Hao-Ching Chan [TPE] vs Samantha Stosur [AUS] / Shuai Zhang [CHN] .

Powered by: World(129)